Задачи на совместную работу 5 класс никольский

Формы реализации методов: беседа, рассказ, фронтальный эксперимент, самостоятельная работа. Средства обучения: наглядные, дидактические материал, эксперимент. Система контроля на уроке: За достижением промежуточных и конечных результатов: сочетание контроля учителя, самоконтроля, взаимоконтроля. Конспект урока 2.

Учебник: Математика. 5 класс. Учебник. Никольский С.М., Потапов М.К. и др. е изд. Тема: Задачи на совместную работу. Cкачать: Разработка урока по математике на тему "Задачи на совместную работу" 5 класс, УМК С.М. Никольского.

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Слайд 1, 2, 3. И говорит первый: - Только бы мне одному двор ставить, то я бы поставил за 3 года. А другой молвил: - Я бы поставил его в шесть лет. Оба решили сообща ставить двор. Сколько долго они ставили двор?

Текстовые задачи на совместную работу 4 класс

Знать: - алгоритмы действий с дробями; Уметь: - решать задания и текстовые задачи Коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи. Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию — выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Цель: Формирование навыка решения текстовых задач Задачи: 1. Учить решать задачи на совместную работу. Развивать аналитическое мышление. Воспитывать ответственное отношение к учебе.

Задачи на совместную работу - Задачи на совместную работу - Действия с дробями

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Слайд 1, 2, 3. И говорит первый: - Только бы мне одному двор ставить, то я бы поставил за 3 года. А другой молвил: - Я бы поставил его в шесть лет. Оба решили сообща ставить двор. Сколько долго они ставили двор? Другие возражали — так быть не может: вместе плотники должны построить двор быстрее, а не дольше, чем каждый из них в отдельности. Вскоре все ребята поняли, что время совместной работы не может быть больше трех лет.

Но как найти его? Запишите тему урока: Задачи на совместную работу. Первичное усвоение новых знаний. Слайд 4,5. Тогда ребятам нужно объяснить, что затруднение, возникшее у них, связано с тем, что при совместной работе складываются не время работы, а часть работы, которую делают ее участники за единицу времени год, месяц, день, час и т. Поэтому для продолжения решения данной задачи целесообразно задать ребятам наводящие вопросы: Какую часть работы сделает первый плотник за год?

Первичная проверка понимания. Первая машина может выполнить всю работу за 36 дней, а вторая — 45 дней. За сколько дней выполнят всю работу обе машины, работая совместно? Решение задачи лучше провести по вопросам предыдущей задачи, чтобы ребята усвоили схему решения и могли пользоваться ею. Какую часть работы выполнит второй объект за единицу времени? Какую часть работы выполнят оба объекта вместе за единицу времени? За сколько времени выполнят они всю работу, если будут работать совместно?

Одна труба может заполнить его за 4 ч, вторая — за 8 ч, а третья — за 24 ч. За сколько времени наполнится водоем, если открыть сразу три трубы? Слайд 9 При решении данной задачи ребятам нужно показать, что выполнять работу могут различное количество объектов, от этого схема решения не меняется.

Первичное закрепление. Слайд 11 Два трактора вспахали поле за 6 часов. Первый трактор, работая один, вспахал бы поле за 15 часов. За сколько времени вспахал бы это поле второй трактор, работая один? Рассматривая обратную задачу, добиться от учащихся составления схемы решения данного типа задач. Домашнее задание: п. Что вызывает трудности? Оцените своё состояние по предложенному плакату. По теме: методические разработки, презентации и конспекты.

Изучение задач на совместную работу

Решение задач на совместную работу Типичные задачи на совместную работу в 6 классе 1 Двое рабочих, работая вместе, выполняют некоторую работу за 6 часов. Один из них, работая самостоятельно, может выполнить эту работу за 15 часов. За сколько часов может выполнить эту работу другой рабочий?

Конспект урока математики в 5 классе по теме "Задачи на совместную работу"

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание П Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения Р Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений К Фиксация нового алгоритма действия. Первичное закрепление. Цель этапа: Создание нового образовательного продукта: алгоритма решения задач на совместную работу. Алгоритм решения задач на совместную работу. Слайд 6. Ребята читают алгоритм, сравнивают с решением задачи, делают вывод: пункты алгоритма и вопросы задачи совпадают. Дети решают самостоятельно, Проскуряков Никита с обратной стороны доски. Доброжелательность, трудолюбие, аккуратность Л Работа по алгоритму, овладение приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного Р Применение новых знаний на практике П Осуществление взаимоконтроля и взаимопомощи К Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Математика. Задачи на совместную работу - Юлия Евгеньевна - semashkov.ru

Урок-исследование по теме "Задачи на совместную работу"

Заполните пропуски в цепочке рис. Актуализация знаний. Бассейн наполняется водой за 7 ч. Какая часть бассейна наполнится за 1 ч; за 2 ч; за 3 ч; за 4 ч? Комбайном убрали поле за 12 дней.

Слайд 3. Решил барин двор ставить и пригласил к себе двух плотни- ков. И говорит первый: Только бы мне одному двор ставить, то я бы управился в​. Математика 5 класс - Поурочные разработки - С. А. Бокарева, Т. В. Смирнова решения текстовых задач; рассмотреть задачи на совместную работу. Учить решать задачи на совместную работу. 2. Развивать аналитическое 5 класс: к учебнику С.М. Никольского и др. «Математика. 5.

Текстовые задачи на совместную работу 4 класс Текстовые задачи на совместную работу 4 класс Текстовые задачи на совместную работу 4 класс Можно обойтись без решения. Определить понятия задач на совместную работу среди прочих задач. Слайд 4, 5,6. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Задачи на работу. Исчерпывающее руководство (2020)

Организационный момент 2. Постановка целей и задач урока Сегодня на уроке мы продолжим отрабатывать навыки решения текстовых задач арифметическим способом; решение исторических задач и старинных способов их решения расширит представление о практике решения задач в старые времена. Устная работа 1. Бассейн наполняется за 3 ч. Какая часть бассейна наполняется за 1 ч? Работу выполнили за 5 часов. Какую часть работы выполняли в каждый час?

Задача №956, ГДЗ по математике за 5 класс к учебнику Никольского. Бесплатные ответы.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Павел

    Да, действительно. Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Можем пообщаться на эту тему. Здесь или в PM.

  2. Луиза

    Я думаю, что Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, поговорим.

  3. Светлана

    Я считаю, что Вы ошибаетесь. Пишите мне в PM, пообщаемся.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных