История моего деда о войне

Подвиг моего дедушки автор: Мария Королёва, 3 курс Подвиг моего дедушки История войны складывается из истории отдельных людей, которые бесстрашно боролись за освобождение Родины! Я бы хотела рассказать о своём двоюродном дедушке, Михаиле Арсеньевиче Ермолаеве. Родился он в 1914 году в Тверской области, был офицером Красной армии, летчиком, командиром эскадрильи бомбардировщиков дальнего действия. Михаил Арсеньевич закончил Торжокское военное училище.

Но каждый год моя семья торжественно отмечает праздник 9 Мая. Мы вспоминаем Я знаю, что дед участвовал в Великой Отечественной войне на. Проект АП «История моего деда». Мой дед – часть победной истории До войны жил и работал в колхозе села Каникурган. Был.

Еще до революции окончил юнкерское училище. Позже получил еще одно образование — техническое. До войны работал инженером-проектировщиком. В их доме всегда стоял вещмешок со сменой белья и сухарями. На фронт дедушка ушел в первые дни войны. Воевал на Ленинградском фронте. Последнее ранение не оставляло ему шансов на жизнь.

Мой дедушка – фронтовик

В радиоэфире: Подвиг моего деда Приближается День Победы. Каждый год его широко празднуют в нашей стране. Отдать дань памяти, вспомнить подвиг солдат — это то немногое, что сегодня могут сделать предки защитников. Поблагодарить за спасение нашей страны и всего мира от фашизма. Не забыть солдат, сражавшихся за Родину. Мы предлагаем рассказать о подвиге ваших близких, стоявших на защите Отечества в 1941-1945 годах.

Подвиг моего деда

Их повезли в Казахстан на станцию Элец, а оттуда - на север на станцию Мокроульск, Федоровского района, Саратовской области. Два месяца он готовился в десантные войска, совершал прыжки с парашютом, а после обучения их повезли в город Люберцы Московской области. В Люберцы прибыло 1200 человек, и всех послали на защиту Москвы в ноябре, а после боев осталось только 600 человек.

Всю зиму они были в Ленинградской области, откуда их перекинули на станцию Котлобонь, и 18 километров они шли пешком в полном боевом снаряжении в село Хлебное. Там вырыли окопы, а ночью моего деда и его товарища послали на разведку. Они прошли 800 метров с горы от своего лагеря и увидели немецкие танки.

Главнокомандующим немецкими войсками был генерал Паулюс. Об этом и о том, что немцы сосредоточили там свои войска, рассказали деду танкисты, которых он встретил. И дед с другом пошли обратно в лагерь, где дед доложил командиру батальона, что за холмом большое скопление вражеских войск. На рассвете бойцы вернулись на свои позиции в окопы, в 4 часа дня начался тяжелый бой: гаубиц не было, противотанкового оружия тоже, только ПТР. Сражение за сражением - и наши войска начали наступление с юга, готовя окружение.

Шестьдесят первая армия получила задание захватить главнокомандующего Паулюса, а шестьдесят вторая с севера захватила сопку, подошло подкрепление.

Десять дней пробыли наши войска там, готовясь к наступлению 27 сентября 1942 года, а в 6 часов утра в этот день моего деда ранило. Командир полка увез его в санитарную роту. А уже 8 октября 1942 года его посадили на пароход до Куйбышева, а оттуда на катере отправили в Чебоксары, где 1,5 месяца он проходил лечение в госпитале.

После ранения дед узнал, что его часть была разбита. Сам же он был отправлен в Горьковское артиллерийское училище, а через два с половиной месяца получил назначение на Воронежский фронт. Снова предстояли бои. Также защищали от немцев Курск, остановили врагов в Белгороде, два месяца держали оборону. При освобождении Киева 3 ноября 1943 года деда контузило, и его увезли в санчасть, где он пробыл две недели. А потом снова продолжил бой: на Висле, в Кракове, Краснопале и Карпатах.

Дед участвовал в легендарной встрече с американцами на Эльбе, и почти дошел до Берлина. Долгожданная весть о Победе застала его в Праге. После Победы над Германией часть, в которой служил мой дед, была отправлена на восток на войну с Японией , а деда передали в 46 гвардейский полк 76 противотанкового дивизиона.

Сейчас дед живет в Красноярске, ему уже 88 лет. Он часто рассказывает мне о событиях тех далеких лет. Дед — настоящий герой, и его война — это целая жизнь, забывать которую нельзя. Шепилов Дмитрий 17 лет.

МОЙ ДЕД — ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!

PhoenixFly 3 года назад Деда путь не показывае, только наградной лист. Зато путь и историю его брата родного, о котором слышал в рассказах своих стариков. В 1935 был призван техником, прошел от Курска до Берлина, особо много операций было в Украине. Старший техник-лейтенант в отдельной авиационной эскадрильи ночных бомбардировщиков.

Подвиг моего дедушки (автор: Мария Королёва, 3 курс)

Жизнь моего деда на войне Великая Отечественная война — событие, которое коснулось каждой русской семьи. И моя семья не исключение. Я бы хотел рассказать о своем деде, который сейчас жив. Он часто рассказывает мне о событиях тех лет. Мой дедушка, Ушаков Алексей Иннокентьевич, был призван на войну 15 октября 1941 года, когда ему было всего девятнадцать лет. Привезли их в Красноярск на пересыльный пункт, который находился на улице Мира, 28, и дед отправился в эшелоне через Новосибирск на запад. Их повезли в Казахстан на станцию Элец, а оттуда - на север на станцию Мокроульск, Федоровского района, Саратовской области.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рассказ моего деда о боях в Берлине

Мой прадедушка... мой дедушка... мой дядя... мой отец...

Мой дед — часть победной истории 30. В этот юбилейный год мы по традиции объявляли цикл конкурсов, посвященный Великой Отечественной войне. Уже подведены его итоги, но мы продолжаем публиковать письма об участниках ВОВ, полученные от их родственников, наших читателей. Сегодня мы расскажем о тех, кто погиб в сражениях, в плену, и о том, кто дожил до Победы, восстанавливал разрушенное хозяйство и воспитал достойное поколение. До войны жил и работал в колхозе села Каникурган. Был бригадиром.

Боевой путь моего деда Великая Отечественная война, Воинский путь, . Зато путь и историю его брата родного, о котором слышал в. Пост пикабушника pisechkin с тегами Великая Отечественная война, Ветераны, История, Благодарность, Длиннопост, Текст. Есть что рассказать​? Подвиг моего дедушки. сканированиеjpg. История войны складывается из истории отдельных людей, которые бесстрашно боролись за.

Мой прадедушка... Все мы с вами — дети, племянники, внуки тех, кто бился с фашистами. Давайте же расскажем друг другу о наших родных, хотя бы в нескольких строках!

Проект АП «История моего деда». Мой дед – часть победной истории

Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. И живы ещё те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину.

Жизнь моего деда на войне

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ужасная правда о войне без вымысла и мифов от писателя фронтовика В. Астафьева.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  1. Инна

а я к этому и стремлюсь...

2. Рубен

Прошу прощения, что я вмешиваюсь, мне тоже хотелось бы высказать своё мнение.